#岡山県
新年一発目の駅めぐりは吉備線へ まねき 学割うどん 逆瀬川を5:06発普通西宮北口行き2(5506)で出発し、西宮北口5:19発普通新開地行き5(7627)、高速神戸5:56発直通特急山陽姫路行き9053(8238)を乗り継いで姫路へ。姫路7:31発普通新見行き1307Mへの乗り…
岡山ドライブ二日目は津山からスタート 楢公会堂 渋滞に巻き込まれながらも国道53号を走り、楢へ。明治の町村制以降長らく勝北郡(→勝田郡)勝加茂村だったところで、昭和30年1月1日の合併で一旦勝北町となったものの、同年4月1日には大字楢のみが津山市に編…
津山に泊まった翌朝、日の出とほぼ同時に旅館を出て津山の近代建築を巡ってみました。 江見写真館 一つ目は旅館の目の前にある江見写真館。昭和4年ごろに建てられたモダンな写真館で、今なお現役です。 旧西村旅館 こちらは平成初期頃まで営業していた旧西村…
11/16~17の二日間、近代建築を求めて岡山県をドライブしました。 菅公アパレル蒜山工場(旧八束村立長田小学校) 宝塚を出発し、中国道・中国横断自動車道・国道482号線を経由してまず到着したのは岡山県最北部の真庭市蒜山下長田。平成17年の合併で真庭市と…
この日は赤穂線と山陽本線の未訪問駅を中心に巡りました。 逆瀬川を5:07発普通西宮北口行き2(5001)で出発し、西宮北口5:20発普通新開地行き5(8790)、高速神戸5:56発直通特急山陽姫路行き9053(8220)、姫路7:05発普通三原行き1305M(クハ115-350)、相生…
この日は昨日に引き続き津山周辺の駅を巡りました。 東津山駅 津山を4:54発快速上月行き3820D(キハ120-328+キハ120-343)で出発し、東津山で下車。姫新線と因美線の分岐駅で、元々は因美南線の駅として開業しました。津山市街の東の端にある駅で、開業時に…
この日は青春18きっぷで姫新線の駅を巡りました。 逆瀬川を5:07発普通西宮北口行き2(5002)で出発し、西宮北口5:20発普通新開地行き5(7586)、高速神戸5:56発直通特急山陽姫路行き9053(8230)、姫路7:05発普通三原行き1305M(クハ115-1032)、上郡7:51発…
どこでもきっぷ2日目は山陽新幹線の残りの未訪問駅を片付けました。 新下関駅 長府5:59発普通下関行き3501M(クモハ114-1621)で出発し、新下関からは6:30発こだま770号新山口行き770A(527-7007)に乗車。 厚狭駅 厚狭で下車。平成17年の合併で山陽小野田市…
この日は翌日からの芸備線駅めぐりに備えて青春18きっぷで新見まで移動しました 熱海で乗り換え 高田馬場4:38発山手線内回り0360G(クハE234-22)、品川5:10発東海道線小田原行き725M(モハE233-3402)、小田原6:22発東海道線熱海行き723M(クハE232-3526)…
九州からの帰りは岡山まで18きっぷを使って窓口閉鎖予定駅を巡り、岡山から夜行バスに乗ることにしました。 山陽本線5520M 小倉を5:44発普通下関行き5520M(モハ415-1510)で出発。関門トンネル越えの区間は415系鋼製車のイメージがあるのでステンレス車に当…
この日は岡山県内の消えゆく建築を中心に記録して回りました。 オリオンバス7041便 バスタ新宿を21:15発オリオンバス7041便で出発し、岡山駅に到着したのは翌朝6:21 営業所が開く時間を待って車を借り、まずは岡山市から南へ向けてスタート。 平田釣具店・三…
冬の鳥取駅めぐり3日目最終日は伯備線足立~岸本の各駅を全駅訪問する予定でしたが、前日の雪で旅程が崩壊し、今回の旅の目的の一つであった宝木駅に行けなくなってしまったので、宝木駅を中心に予定を組み直すことになりました 夜明け前の足立駅 新見を5:46…
日本全国に大寒波が押し寄せたこの日は雪の降る鳥取で駅めぐりをしてきました。 ルミナス号 バスタ新宿を前日21:30に出る下津井電鉄高速バスルミナス号に乗り、早朝5:48に津山駅に到着。乗客が少なかったので、他の人から離れた席にしてもらうことができ、後…
早朝の新見駅 中国山地駅めぐり、二日目は新見を芸備線の始発列車で出発。西日本の山間の街だけあって午前5時でも稚内なんかと比べると薄暗い気がします。とはいえ冬場だとこの時間帯は撮影もままならないほどの暗さなので、いくら雨が降ろうが暑かろうが、…
4月上旬から7月下旬まで実施されていた芸備線の一部区間(備後落合~備中神代)での臨時増便。本数の極端に少ないこの区間の駅を降りるにはまたとないチャンスということで、18きっぷシーズンが始まるとともに行ってまいりました。 オリオンバス7351便 バス…
この日は密を避けつつ宇野線・山陽本線の駅を巡りました 宝塚を5:37発普通京都行き1102C(クモハ207-1028)で出発し、尼崎で6:04発快速姫路行き701M(モハ225-310)に乗り換え。大阪環状線内で発報された緊急停止無線を受信したため大阪駅手前で停止したこ…
この日は、無人化あるいは窓口閉鎖等による駅スタンプ廃止が発表された駅を中心に山陽本線・福塩線の駅を巡りました。 糸崎駅 三原を6:44発普通糸崎行き100M(クモハ227-55)で出発し、糸崎へ。岡山支社と広島支社の境界としておなじみの駅で、一度訪問済み…
この日は18きっぷを使い、津山線の駅をめぐりました。 逆瀬川5:07発普通西宮北口行き2(5002)、西宮北口5:20発普通新開地行5(7588)、高速神戸5:56発直通特急山陽姫路行き9053(8250)と乗り換えてまずは山陽姫路へ。 姫路からは7:05発普通三原行き1305M(…
この日は18きっぷを使って尾道・笠岡に日帰りしました。 逆瀬川5:07発普通西宮北口行き2(5006)、西宮北口5:20発普通新開地行5(7585)、高速神戸5:56発直通特急山陽姫路行き9053(8232)と乗り換えてまずは山陽姫路へ。 姫路からは7:05発普通三原行き1305M…
和歌山の祖母の家から宝塚の実家に帰ってきた翌日は姫新線の兵庫・岡山県境区間へ。 逆瀬川を5:07発普通西宮北口行き2(5010)で出発し、西宮北口5:20発普通新開地行き5(7586)、高速神戸5:56発直通特急山陽姫路行き9053(8230)と乗り換えて山陽姫路へ。岡…
この日からいよいよ中国・四国への旅が始まります。 宝塚5:03発普通西宮北口行き570 宝塚駅を今津線の始発で出発し、西宮北口5:20発普通新開地行きK521(9564)と高速神戸5:56発直通特急山陽姫路行き9053(8214)と乗り継いで姫路へ。 吉永駅ホーム 姫路から…
岡山駅 青春18きっぷの旅三日目、ようやく今日が最終日です。兵庫の人間なので、岡山なんてそんなに遠い所じゃないなという感覚でしたが、東京までひたすら電車を乗り継いでいくとなるとやはり遠いです。 岡山5:13発普通播州赤穂行き1900M(クモハ115-1506)…
熊本まで来た目的は果たしたので、1日半かけて東京へと戻っていきます。 上熊本10:22発普通八代行き5329M(クハ816-1005) このまま上熊本駅で鳥栖行きを待ってもいいのですが、ちょうど下り列車がやってきたので一旦熊本駅へ。多少は着席できる可能性が高く…
岡山15:11発普通相生行き1320M(クハ115-1203)で瀬戸へ この駅には2年前の8月にも降りていますが、その時は駅構内でSLを撮影しただけで駅周辺は散策していません 駅舎は昭和13年に建てられた緑色の屋根の木造駅舎 手入れも行き届いているのでまだ当分は現役…
大多羅11:46発普通福山行き1913M(クハ115-1071)で東岡山へ ここでしばしやってくる列車を撮影 11:54発普通和気行き714M(115系D-22編成) 11:59発普通岡山行き(113系B-08編成) 12:04発普通播州赤穂行き1916M(213系C-07編成) 12:21発普通新見行き1965M…
西片上10:33発普通備中高梁行き(クモハ115-1547)で大多羅へ 高台にあるホーム一面だけの小さな駅で、駅舎はありません 駅から700m離れたところにある西大寺鉄道大多羅駅跡に歩いて向かいます 歩いて8分で大多羅駅跡に到着 明治44年に開業し、昭和37年に廃…
この日は18きっぷで岡山へ 逆瀬川を5:07発普通西宮北口行き2(5006)で出発し、西宮北口5:20発普通新開地行き5(7008)に乗り換え高速神戸へ 高速神戸5:56発直通特急姫路行きH9053(8230)に乗り姫路へ 姫路からは7:05発普通三原行き1305M(クハ115-1207)に…
18:10発快速マリンライナー岡山行き54号3154M(クハ222-5005)で高松を後に家路へ向かいます 列車は夕暮れの瀬戸内海を渡って本州へ 大学受験があるので四国には当分来れないだろうと思いしみじみと感傷にひたります 19:03 終点の岡山に到着 岡山にも当分来れ…
駅前を散策し終え笠岡駅へ 跨線橋はエレベーターが増設されてはいますが古いものが残っています 笠岡14:46発普通岡山行き5746M(クハ115-2101)で里庄へ 浅口郡里庄町にある駅です 駅舎は昭和41年3月改築の鉄筋コンクリート造の駅舎 有人駅ですが入口に扉が…
笠岡駅から徒歩で2.6㎞先の美の浜バスターミナルへ 歩き始めて3分ほどの線路沿いでなまこ壁の土蔵を発見 なかなかいい感じです 気になる神社を見つけましたが時間がないので素通り いつかゆっくりと町歩きしに来たいものです 伏越一踏切を渡ってJR山陽本線の…