大糸線
この日は廃止が噂される大糸線(糸魚川~南小谷)の駅を巡りました。 糸魚川で発車を待つ420D 前日は糸魚川のビジネス旅館に泊まり、6:00発南小谷行き420D(キハ120-341)で出発。南小谷~糸魚川間の列車はわずか7往復で、これに平岩~糸魚川間の折り返しが2…
この日は3月ダイヤ改正で廃止されると発表のあった大糸線・ヤナバスキー場前駅を一目見に信州へと向かいました 高田馬場を始発の4:38発山手線内回り350G(クハE234-3)で出発し、新宿4:58発各駅停車高尾行き419T(クハE232-13)、高尾6:01発大月行き1451T(…
この日も二日目に引き続き大糸線で駅めぐりをしました この日も6:09発普通長野行き1533M(クハ210-3045)で茅野を出発 松本で7:15発普通信濃大町行き3225M(クハE126-107)に乗り換えて大糸線に入り、北細野で下車 ホームと待合室だけの小さな駅ですが、周囲…
この日は大糸線簗場以北を中心に駅めぐりをしました 茅野を朝一番の6:09発普通長野行き1533M(クハ210-3013)で出発し、松本へ 松本で7:15発普通信濃大町行き3225M(クハE126-109)に乗り換えて豊科で下車 安曇野市の代表駅で、特急も停車します 駅舎は大正4…