5/5 GW近鉄大阪・京都線スタンプラリー駅めぐり
伊勢市14:23発急行大阪上本町行き1420(2512)に乗り大阪方面へと戻ります
途中、東青山と名張で特急の通過待ちで6分間停車
名張ではその時間を利用してスタンプラリー参加賞のピンバッジを引き換えました
16:11着の大和八木で16:14発急行京都行き1660(8730)に乗り換え
京都には17:18着
スタンプラリー参加賞の引き換えは終了したようです
スタンプを押し、17:31発急行天理行き1767(1334)で大和西大寺へ
大和西大寺でもピンバッジの引き換えは終了済み
結局京都線コースの参加賞が最も早く品切れたようです
他のコースと違って大阪や京都の人にとってわざわざ遠くに行かなくてもいいということが影響しているのでしょうか
石切付近では大阪平野を見下ろす車窓を満喫
何度通ってもここの車窓は見飽きません
今津には19:21着
これ自体はそんなに時間がかかることではないのですが、一人しかいない駅員さんが切符が出てこないと騒いでいるおじいさんに付きっきりになっていたので結構待ち時間がかかりました