京阪電鉄
この日はてっけんサミットオープンデー当日ですが、せっかく京都に行くならと京阪の改称予定駅に寄り道していきます。 宝塚南口を6:48発西宮北口行き678(5012)で出発し、西宮北口7:04発急行梅田行き650(7022)、梅田7:25発なかもず行き80(9603)、淀屋橋…
3月17日のダイヤ改正で京阪大津線の4駅が改称されると聞き、行ってきました 阪急と烏丸線を乗り継いで烏丸御池へ 8:57発普通浜大津行き78(816)に乗り、浜大津へ 乗車した編成は新塗装の800系でした 他の形式に比べると新塗装が似合わないのはライトが大き…
出町柳では入場券を買ってホームに入り、留置されていたごちうさHM付き車両やきららを撮影 そして普通に乗車して帰路につきました。 そしてもう一度伏見稲荷で下車してホームで撮影してから帰りました。
伏見稲荷大社参拝後は、フリーパスを使って駅鉄をすることに。 まずは伏見稲荷の隣駅、鳥羽街道 次は東福寺 JRとの乗り換え駅です。 次は七条 ここから地下駅です。 次は清水五条 祇園四条 阪急河原町とは川を挟んだ反対側です。 やってきた墨染さんHM付きの…
深草の次に下車したのは今回のメインである伏見稲荷 駅名標 伏見稲荷大社のお膝元ということもあって、柱や柵が赤色に塗られています。 大社の門のところには宇迦之御魂神(うか様)のパネルが置いてありました。 観光客(特に中国人の団体)が多かったけど…
今日は京阪に乗って、「いなり、こんこん、恋いろは。」の舞台となった伏見稲荷大社周辺に行ってきました。 まず下車したのは近鉄との乗り換え駅丹波橋 丹波橋君のパネルの設置場所が分かりにくかったですwww 次に下車したのは墨染 墨染さんのパネルは壁…
京都駅前での撮影後、烏丸線で烏丸御池まで移動 思いっきりブレてるorz 烏丸御池からは東西線で三条京阪へ キタ━(゚∀゚)━! まさかの2225Fです! これに乗って集合場所の祇園四条へと向かいました。
7000系7001F【回送】 後打ち 2630系2631F【普通|萱島】 これを撮って撤収 乗車した普通は折り返しで急行になりました。 この後、御堂筋線で例のアレを見ることに・・・
2400系2456F【区間急行|萱島】 さっきから連番続きですwww 2454F→2455F→2456F 2600系2601F【普通|出町柳】 運転台撤去車もどき(爆) 機能は残してあるそうです 後打ち 中間に運転台が多いですねw
5000系5551F【普通|萱島】 2400系2454F【準急|出町柳】 2400系2455F【準急|淀屋橋】
新3000系3001F【普通|***】 6000系6012F【区間急行|萱島】 新3000系3006F【特急|出町柳】
9000系9004F【急行|樟葉】 9000系9005F【特急|淀屋橋】 6000系6001F【準急|樟葉】
その後、野江で下車し撮影を再開 2200系2225F【普通|萱島】 折り返してきた2225Fを撮影 後打ち 6000系6014F【特急|出町柳】
2200系2225F【普通|淀屋橋】 大本命だったので乗車し、森小路で下車 後打ち 8000系8002F【準急|出町柳】 顔が影に・・・ この次の普通(6000系)で次の撮影地に向かいます。
2400系2454F【普通|樟葉】 6000系6011F【区間急行|淀屋橋】 そして大本命の2200系初期更新車現る!! 次回2225F乗車編です!
2400系2456F【区間急行|萱島】 そして本命のガイコツテールランプの2600系 2600系2609F【普通|淀屋橋】 後打ち 大阪方外線列車を撮るにはすこし下がった方が撮りやすいです。
7200系7203F【準急|出町柳】 カーブホームに進入する5000系 5000系5554F【普通|淀屋橋】 初代が置き石脱線で廃車になって代理新製された車両 大和田らしい被りの光景
2200系2209F【準急|出町柳】 9000系9004F【普通|香里園】 京阪名物女学生優先車両です。 あくまでも「優先」なので男性も利用可能です(ロリコンが集まる車両www) 2200系【区間急行|淀屋橋】 6000系6001F【区間急行|萱島】 全検明けらしくピカピカで…
2400系2451F【通勤準急|出町柳】 新塗装は結構白が飛ぶような気が・・・ 8000系8008F 【区間急行|中之島】 3000系3005F【***|***】 今日はじめて見たコンフォートサルーン 6000系6004F【通勤準急|淀屋橋】 1000系【普通|淀屋橋】
2630系2631F【区間急行|中之島】 2630系2632F【準急|出町柳】 8000系8009F【特急|出町柳】 8000系8002F【普通|中之島】 7000系7004F【普通|樟葉】
7000系7002F【準急|出町柳】 1000系【普通|中之島】 7200系【快速急行|中之島】 6000系【普通|***】
今日は学校が代休だったので京阪の朝ラッシュを撮りに行ってきました。 まずは大和田(といっても土下座した方ではありませんwww)へ向かうため普通に乗車しました。 さっそく2601Fでした。 そして大和田に到着 一発目は失敗 もっとズームするべきだった…
これも京阪だけの光景 発車していきました 次の準急は2630系 こちらも目線を下げて・・・ 人がいなかったので車内も撮影 京☆阪☆特☆急! 9000系 うまく流せました 1000系急行 樟葉
谷町線を撮った後は天満橋からこれに乗って淀屋橋へ 目線を下げて・・・イイ感じ♪ 2番線に普通 樟葉行き 2624が発車していきました 「列車が通過します」ってなんか変w ・・・!? ちょっとブレたorz 2400系 なぜか標識灯点灯 続きます・・・
そして終点の淀屋橋に到着 京都から長い間お疲れさまでした。 乗ってきた車両が出ていった後に入ってきたのは6000系の特急 デビュー30周年らしいですが、全く古さを感じさせません 隣のホームには2600系の準急 かっこいい! 車齢の方は50年を越えてたはず 最…
地下鉄は「三条京阪」なのに、京阪は「三条」 不思議な駅名(野田阪神も同じパターン) 新塗装がすっかり多くなった気がします 御年50の2200系もまだまだ現役! 丹波橋で2200系の準急に乗り換え 車内には古い扇風機が・・・ 被りつきをしていると樟葉で2600…
石山坂本線に乗車し三井寺で下車 特急色を撮影し歩き始める。 皇子山まで歩き、再び乗車 別所で下車 再び乗って、終点坂本へ これに乗って浜大津まで戻りました。
画面右下は線路から出るミストのようなものです。 詳しくはWikipediaに聞いてね。 あ~LEDが切れちゃった 再び浜大津へ 京阪特急色 昼食をとるためバスに乗ってJR大津駅へ
交通量の多い道路を行く京津線 車が入らずに撮れました。 道路をスイスイと行く800形 海急にも併用軌道区間欲しいなあ~ ここまできついカーブを行く一般車両も珍しい 専用軌道に入ったところが上栄町
阪急でスタート! 烏丸で地下鉄烏丸線に乗り換えて烏丸御池へ ホームダァ付きの東西線に乗り換え トンネルの中はこんな感じ 走行中に乗務員室のドアが開きましたwww 地下ならまだしも地上でこれはやばいwww アジアだwww 地上に出ると急勾配 しかも…