北千住からは7:19発快速取手行き751H(モハE231-139)に乗車し、天王台で下車
ピンク色の取り立てて言うほどの特徴もないよくある橋上駅舎です
駅舎やホームなどの様子を撮り終えた後、8:07発勝田行き333M(サハE530-2023)に乗車し、水戸へ向かいます
到着ホームの隣には9:34発高萩行き537M(
415系K528編成)
遅れて到着した
水郡線からの乗り換え客を待って、発車して行きました
私はまさか車内に妖鴨氏が乗っているとは知らず、発車する列車をホームで見送ってしまいましたorz