2014-01-03 12月28日の旅行記 上野→宝塚 その2 ひたすらキツイロング静岡 旅行記 東海道本線 一本待って次の列車は313系。でもロングシート 興津下車。終点ではありませんが、席取りのためここで乗り換えます。 次ももちろんロングシート&ラッシュ並み混雑の313系。 ずっと座っているので、お尻が痛くなります。 熱海までの走ルンですの座席の方がよく眠れたかも・・・ 浜松で乗り換えてもやたらと混雑したロングシート。 結局クロスシートに出会えたのは豊橋でした。 熱海から豊橋まで約3時間。下手すると混雑したロングシート車で立ちっぱなしです。 座席がロング、時間もロング、距離もロング。ロング尽くしの静岡でした。 豊橋から乗った快適な新快速で大垣へ。 同じ313系でもレベルが違いすぎる・・・ 大垣からも快適な新快速。関ヶ原で結構雪が積もっていました。 米原から快適な新快速(←本日3度目の新快速。ただしこれだけ西日本)で大阪へと戻ってきました。 この日はもうロングシートを見るのも嫌だったのでクロスシートの丹波路快速で帰ってきました。 21時15分宝塚着。 長かった旅がようやく終わりました。