2019-08-13から1日間の記事一覧
この日からは北海道・東日本パスを使い、北海道・東北を旅しました。 高田馬場を4:48発山手線外回り403G(クハE234-22)で出発し、池袋で5:02発埼京線川越行き541K(クハE232-7030)に乗り換えて赤羽へ 埼京線はこの日、赤羽駅線路点検の影響で遅れが出てお…
大船から帰る途中、代々木に寄り道して代々木会館を撮影しました。 大船13:26発上野東京ライン籠原行き1874E(クハE232-3015) 大船からは東海道線で品川へ。品川で14:00発山手線外回り1239G(モハE235-33)に乗り換えて代々木へ。渋谷で時間調整を行って14:…
この日は湘南モノレールの駅を巡りました。 大船駅笠間口 高田馬場を9:04発山手線内回り大崎行き826G(モハE235-935)で出発し、大崎9:28発山手線内回り960G(モハE235-119)、品川9:34発東海道線平塚行き1847E(モハE231-1035)を乗り継いで、大船へ。大船…
岡山駅 青春18きっぷの旅三日目、ようやく今日が最終日です。兵庫の人間なので、岡山なんてそんなに遠い所じゃないなという感覚でしたが、東京までひたすら電車を乗り継いでいくとなるとやはり遠いです。 岡山5:13発普通播州赤穂行き1900M(クモハ115-1506)…
熊本まで来た目的は果たしたので、1日半かけて東京へと戻っていきます。 上熊本10:22発普通八代行き5329M(クハ816-1005) このまま上熊本駅で鳥栖行きを待ってもいいのですが、ちょうど下り列車がやってきたので一旦熊本駅へ。多少は着席できる可能性が高く…
いだてんラッピングの熊本市電1097 熊電への乗り換え待ちの時間を利用して、市電の駅の方も見てみると、なんと大河ドラマ「いだてん」ラッピングの1097号車が停車中。せっかくなので発車するところを撮影しました。 上熊本8:50発北熊本行き7(03131+03831) …
18きっぷを使い、高田馬場からひたすら乗り継いで小倉までやってきましたが、ここが最終目的地ではございません。小倉では仮眠を取っただけで、さらに西へと向かいます 小倉4:51発区間快速小倉大牟田行き1321M(クモハ813-227) 小倉からは鹿児島本線の始発…
はてなブログへの移行後初の記事では、7月末の限界乗り鉄旅の模様をお届けします。東京からひたすら東海道本線・山陽本線・鹿児島本線を乗り継いで熊本を目指しました。この記事でお届けするのは、初日の東京から小倉までの移動記録。 題して、「青春18きっ…