名駅舎
直方からは、13:45発快速博多行き4643H(クハ813-228)で博多へ 博多からは15:02発区間快速久留米行き1229M(クハ810-8)で南下します。 熊本方面へは、久留米でも乗り換えれるのですが、始発駅から乗って座りたいので鳥栖で下車 鹿児島本線と長崎本線の分岐…
この日も二日目に引き続き大糸線で駅めぐりをしました この日も6:09発普通長野行き1533M(クハ210-3045)で茅野を出発 松本で7:15発普通信濃大町行き3225M(クハE126-107)に乗り換えて大糸線に入り、北細野で下車 ホームと待合室だけの小さな駅ですが、周囲…
この日は18きっぷを利用して香川・岡山へ日帰り 逆瀬川発5:46発普通西宮北口行き6(5004)と西宮北口5:59発普通新開地行き15(8650)を乗り継いで高速神戸へ 高速神戸6:24発直通特急姫路行き9057(5608)に乗り換え終点の姫路へ 姫路からは7:31発普通新見行…
函館2日目、この日も函館本線で駅をめぐります 5時に起床し、ホテルから徒歩で函館駅へ 初発の函館5:51発普通森行き5881D(キハ40-835+キハ40-836+キハ40-808)に乗車 昨日と違い3両も連結していますが、昨日より乗車率が高いということでもなさそうです 大…
夜行快速ムーンライトながらは5:05に早朝の東京駅に到着 東京からは5:10発普通高尾行き551T(クハE232-7)に乗り、飯田橋で下車 8月7日からの西口仮駅舎使用開始に向けホームから西口駅舎への通路は絶賛工事中 仮駅舎使用開始に伴って役目を終えた旧西口駅舎…
お久しぶりです。今日から7/25~8/3の旅行の記事を書いていきます 7/25の早朝、まずは宝塚5:15発普通吹田行き1100C(クハ207-9)に乗車 大阪で5:55発快速長浜行き700M(クモハ223-2058)に乗り換え米原へ 米原からは8:03発普通大垣行き200F(クモハ311-15)と…