#長野県
信州建築巡りドライブ二日目は飯田からスタート 飯田の洋館 まずは飯田の洋館H邸を撮影。3月に駅巡りした際に車内から見かけて気になっていましたが、ようやく見ることができました。 JAみなみ信州山本支所 杵原学校 下伊那郡阿智村役場 下伊那郡根羽村役場 …
6/27~28の二日間、信州をドライブして建築を巡りました どっとこむライナー 前夜21:40になんばを出たどっとこむライナーSY3302-1便が松本駅東口に着いたのは4:38。小雨が降っていますが、レンタカーを借りる時間まで松本の近代建築をちょっとだけ見て回ると…
この日は上田電鉄の駅を巡りました 上田駅 早朝の上田市街を散策してから別所線の上田駅へ。別所線ホームはシンプルな一面一線で、平成10年3月29日に高架化されています。 下之郷駅 上田8:20発下之郷行き(1102)で下之郷へ。上田電鉄本社・車両基地が併設さ…
4/26~27の二日間、信州の駅を巡りました 大阪駅JR高速BT22:20発の青春ドリーム1号が長野駅メトロポリタンに着いたのは定刻より30分以上早い5:38。早速長野駅で軽井沢・長野フリーきっぷを購入ししなの鉄道に乗車します。 滋野駅 長野5:57発普通軽井沢行き261…
飯田に泊まった翌日は、駅巡りの前に飯田市街を散策 飯田の街並み 飯田の街並み 飯田は天竜川の築いた河岸段丘上に発展した街で、飯田駅から中心部を経て川の方へと坂を下っていくような地形をしています。市街地の中での高低差もあり、なかなか絵になる風景…
この日は辰野支線の未訪問駅(川岸・辰野)と飯田線飯田以北の駅を巡りました 川岸駅 松本を5:53発普通辰野行き148M(クモハE127-112)で出発し、辰野6:36発普通岡谷行き1403M(クハ312-3016)に乗り換えて川岸へ。中央本線辰野支線のうち岡谷~辰野間にある…
3/5~7の三日間、信州方面へ赴きました 東海道本線 宝塚を5:24発普通松井山手行き4514M(クモハ207-1029)で出発し、尼崎5:46発普通京都行100C(クモハ207-1042)、大阪5:55発快速長浜行き700M(クモハ223-2069)、米原8:04発普通大垣行き3200F(クモハ311-7…
JR東日本パス駅めぐり三日目は北陸新幹線、飯山線、上越新幹線の駅を巡りました 高崎駅 早朝の高崎市街を散策してから高崎駅へ。高崎駅西口の駅ビルは上越新幹線開業に合わせて改築されたもので、昭和57年3月1日完成。長きにわたって使われてきた木造の3代目…
この日は小海線のうち、未訪問のまま残っていた小諸~青沼間の駅を巡りました。 小諸駅 早朝の小諸市街を散策してから小諸駅へ。昭和25年1月改築の駅舎は今となっては貴重な戦後型片流れ屋根の木造駅舎で、天井が高く風格が感じられます。小海線は本線である…
この日は廃止が噂される大糸線(糸魚川~南小谷)の駅を巡りました。 糸魚川で発車を待つ420D 前日は糸魚川のビジネス旅館に泊まり、6:00発南小谷行き420D(キハ120-341)で出発。南小谷~糸魚川間の列車はわずか7往復で、これに平岩~糸魚川間の折り返しが2…
解体工事が始まった旧島々駅舎を一目見るべく、この日は松本に行ってきました 5901便 バスタ新宿を7:05発特急新宿行き5901便で出発。片道3600円で乗り換えなしはありがたいですが、ずっと座ってるとさすがに疲れてきます。途中、双葉SAで8:50から9:03まで休…
冬の青春18きっぷ、最後の一日分は中央西線駅めぐりに使用しました。中央西線の中でも中津川~塩尻は本数が少なく厄介な区間です。 雪の積もった恵那駅ホーム 塩尻方面への始発に乗るべく6時に起きてホテルを出発。寒波の影響で恵那駅ホームにもうっすら雪が…
就活に向けて色々と動いていかなければならないので、この夏の駅めぐりはなるべく日帰りで行ける範囲にしようと考えていたところ、篠ノ井線南松本駅が改築されるというニュースを目にしたので、とりあえず18きっぷの一日分は信州の未訪問駅に費やすことにし…
湯田中に泊まった翌日は鉄研の先輩の運転する車で、平成24年に廃止された屋代線の廃駅を巡りました。 長野電鉄須坂車庫 天気は生憎の雨。まずは屋代線の分岐駅だった須坂駅で駅裏手の車庫などを撮影。現役の車両のほか、引退した3500系O2編成も留置中でした…
令和元年最後の旅は長野へ。鉄研の企画で長野電鉄の特急「ゆけむり」の先頭車を貸切ることになったので、そのついでに長野電鉄の駅を巡っていきます。 始発前の長野電鉄長野駅 大崎駅西口を0:10に出発したWiller Express H5551便がまだ暗い長野駅東口に到着…
この日は3月ダイヤ改正で廃止されると発表のあった大糸線・ヤナバスキー場前駅を一目見に信州へと向かいました 高田馬場を始発の4:38発山手線内回り350G(クハE234-3)で出発し、新宿4:58発各駅停車高尾行き419T(クハE232-13)、高尾6:01発大月行き1451T(…
行きと同じく友人の運転するレンタカーで松本へと戻りますが、途中で寄り道して安曇野ちひろ公園の保存車を訪問しました 戦前に製造された長野電鉄の旧型車2両が屋外に展示されています このうちモハ604は川崎造船で製造された屋根の深いスタイルの「川造型…
この日は日の出前の6時に起床 明るくなるのを待ってから扇沢駅へ 前日は扇沢駅の背後にも霧がかかっていましたが、今日は晴れで後立山連峰の雄姿を拝むことができました 登山道側に回って扇沢駅構内を撮影 始発列車まではまだ時間があるので一旦扇沢駅の待合…
この日とその翌日は友人と共に11月30日限りで営業運転を終了する関電トンネルトロリーバスに乗りに行ってきました 高田馬場を8:43発山手線内回り816G(クハE234-6)で出発し、新宿へ 特急や新幹線も使わず遠方に行くには遅すぎるような時間ですが、9:02発快…
足滝で迎えた七日目の朝は日の出前の5時直前に起床 4:59に待合室の明かりが点きました 5時を過ぎると途端に空が白みはじめ、5時20分にはすっかり明るくなっていました 明るくなってみるとこの駅はこんなにも鬱蒼とした森に囲まれていたのかということがわか…
この日からは2日間かけて飯山線の駅を巡ります 5泊した友人の家を出て、もはやおなじみとなった6:09発普通長野行き1533M(クハ210-3040)で長野を出発 終点の長野で8:35発普通戸狩野沢温泉行き129D(キハ111-211+キハ112-211)に乗り換え 乗り換え時間を利用…
この日も二日目に引き続き大糸線で駅めぐりをしました この日も6:09発普通長野行き1533M(クハ210-3045)で茅野を出発 松本で7:15発普通信濃大町行き3225M(クハE126-107)に乗り換えて大糸線に入り、北細野で下車 ホームと待合室だけの小さな駅ですが、周囲…
この日は特に駅めぐりをするわけではなく、長野でひたすらしなの鉄道の115系を撮影しました。撮った列車をひたすら上げていくとキリがないのでざっとした行程と一部のみ上げていきます 茅野を6:09発普通長野行き1533M(クハ210-3038)で出発し、安茂里で下車…
この日は小海線の駅のうち、長野県内の信濃川上~羽黒下間の各駅を巡りました 茅野を7:23発普通立川行き424M(クハ211-4)で出発し、小淵沢へ 小淵沢からは7:49発普通小諸行き223D(キハ110-114)に乗り、8:54着の松原湖で下車 標高は986m、JRで9番目に高い…
この日は大糸線簗場以北を中心に駅めぐりをしました 茅野を朝一番の6:09発普通長野行き1533M(クハ210-3013)で出発し、松本へ 松本で7:15発普通信濃大町行き3225M(クハE126-109)に乗り換えて豊科で下車 安曇野市の代表駅で、特急も停車します 駅舎は大正4…
9日からは北海道東日本パスを使って信州遠征へ 一日目は中央東線と小海線で駅めぐりをしました 高田馬場を5:13発山手線内回り400G(クハE234-8)で出発し、新宿へ 新宿で5:25発普通高尾行き567T(クハE232-1)に乗り換えて高尾へ 高尾からは6:30発普通大月行…
一週間ゆっくりとしていた帰省も終わり、この日は18きっぷで寄り道をしながら東京へ向かいます まずは宝塚を5:15発普通吹田行き(クモハ207-2020)で出発 大阪で5:54発快速長浜行き700M(クモハ223-2060)に乗り換えて米原へ 米原からは8:03発普通大垣行き20…
実を言うと当初の予定では北海道遠征の帰りに18きっぷをもう一日分使って花輪線の駅めぐりをする予定でしたが、いざ本州へ渡ると一刻も早く東京の下宿に帰って休みたいと思い一日で帰ることに予定を変更したので18きっぷが一日分多く余ってしまいました そこ…
駅めぐりを終えて長野駅へ戻り、寒いのでまず駅そば 月見うどんにしました ちょうど食べてるときに隣のホームには「ろくもん」が停車中 水戸岡デザイン好きの私としては是非乗ってみたいものです その後、入場券を買って新幹線ホームへ E7系かっこいいなぁ~…
前回の記事で書いたように妙高4号が遅延したため、長野に到着したのは14時前 今から本数の少ない篠ノ井線に行ってもそれほど駅めぐりはできないだろうと思ったのでとりあえずバスを撮影 色々とネタなものがたくさん撮れたのでまた別の機会にでもまとめます …