南海電鉄
2:41 徳島港フェリーターミナル発和歌山港フェリーターミナル行き第2便に搭乗 和歌山までの所要時間はわずか2時間15分 青函フェリーなどのように宿代わりに使うのは無理がありますが、金と時間を有効に使うためには仕方ないと割り切ります 5:10 和歌山港フェ…
貴生川14:21発普通草津行き5363M(クハ111-5703)で三雲へ 一昨年12月以来1年5か月ぶりの訪問です 以前来た時は橋上化工事がそれほど進展していませんでしたが、1年以上経ってかなり進んだようで、もう完成目前といった状態です 完成済みの橋上駅舎への階段 ほ…
この日はフォロワーさんとの待ち合わせで二色浜駅へ 難波10:50発特急サザン15号和歌山市行き0513(9501)で出発し、岸和田へ 岸和田11:13発普通和歌山市行き6839(2031)に乗り換えて二色浜へ 1番ホーム難波寄りで撮影開始 空港急行難波行き2142(9503F+9505F) 空…
1月14日はその日の始発から使用開始された春木駅新駅舎を見に南海沿線へ 梅田 1033天王寺行き149(21916)1041 なんば-(徒歩)-難波 1055空港急行関西空港行き2133(1503)-春木 春木駅前でフォロワーのひらいさんと合流 前日限りで営業を終えた旧駅舎は柵で覆わ…
九度山13:29発各停橋本行き7406(2303)で橋本へ 窓口で学文路駅入場券セットを購入してから13:52発快速急行難波行き1706(6517)に乗車し、林間田園都市へ 昭和56年に開業した駅で、駅舎は橋上駅舎です 時間的な都合であまり写真が撮れていないので再訪決定…
この日はスルッとKANSAI3Dayチケットを使って南海高野線へ 逆瀬川を6:05発普通西宮北口行き8(5504)で出発し、西宮北口で6:18発快速急行梅田行き16(8003)に乗り換え 梅田からは6:35発なかもず行き17(8907)でなんばへ 難波からはいよいよ南海高野線に乗…
桜川で下車し、地上の南海汐見橋駅へ 以前改札口頭上に掲げられていた古い沿線案内図は撤去されてしまいました 汐見橋16:40発普通岸里玉出行き5043(2283)で津守へ 駅舎はプレハブのような素っ気ないものです 駅前には公園があるだけで場末感が色濃く漂って…
宝塚南口 700普通西宮北口行き18(3082)712 西宮北口 716特急梅田行き38(1050)729 梅田 733普通なかもず行き39(1806)742 なんば-(徒歩)-難波 755空港急行関西空港行き2113(8305)821 岸和田 827普通和歌山市行き6811(1006)836 井原里 848普通難波行き6810(8652…
今回は往時に南海本線系統で駅めぐりをした和歌山帰省の復路のことを書いていきます 祖母宅で昼食をとってからゆっくりと出発し、紀三井寺13:28発普通和歌山行き362M(クモハ223-2)に乗車 和歌山で13:40発普通和歌山市行き241M(クハ104-505)に乗り換え 和…
孝子15:27発普通和歌山市行き6855(1003)と和歌山市15:40発普通和歌山港行き5807(7969)を乗り継いで和歌山港へ 和歌山港線の終着駅で、四国フェリーへの乗り換え駅です 平成14年まではこの先水軒まで線路が伸びていました かつては四国へ渡る中継地点とし…
淡輪14:08発普通和歌山市行き6845(7138)でみさき公園へ みさき公園駅の訪問は後回しにして、先に多奈川線の3駅を制覇しに行きます みさき公園14:15発普通多奈川行き5435(2252)で深日港へ 閑散としていて人気がありませんが、ホームは広く上屋も風格を感…
泉佐野11:50発普通和歌山市行き6829(7169)で羽倉崎へ 車庫を併設した駅で、折り返し列車も存在する駅ですが、駅自体はそれほど大きなものではなく、駅舎も昭和17年開業時からの古い木造駅舎がそのまま使われています 羽倉崎12:02発普通和歌山市行き6831(8…
この日は南海本線、高師浜線、空港線、関西空港線、汐見橋線、和歌山港線、加太線で駅めぐりをしました 宝塚8:06発普通西宮北口行き42(3078)で出発し、西宮北口8:26発特急梅田行き66(7007)、梅田8:43発普通なかもず行き83(21317)、難波9:03発普通和歌…
12:03 終点の浜寺駅前に到着 阪堺の浜寺駅前停留場は降車ホームと乗車ホームが離れており、校舎ホームで乗客を降ろした列車は乗車ホームに停車している一本前の列車が発車して線路が空くのを待って乗車ホームへと入線します 阪堺浜寺駅前停留場の駅舎前から…
もう2月が始まって一週間経ってしまいましたが、まだ去年の分の記事が残っているのでさっさと書いてしまおうと思います 大晦日は家族で父の実家のある和歌山へ帰省しましたが、祖父の墓参りに行ったついでに父と和歌山市内をドライブして和歌山港線の廃駅跡…
紀見峠13:49発区間急行なんば行き3604(6413)で天見へ 大阪府内に入ったものの相変わらず山間の駅と云った風情の駅が続きます 駅舎は木目剥き出しのいかにも木造駅舎と云った感じのもので、味わいがあります 駅舎が小さすぎて改札機が二機も収まりきらない…
高野山11:48発高野山ケーブル7858(11-21)で高野山を後にし、下山します わずか5分で到着した極楽橋駅は南海高野線と高野山ケーブルの乗り換え駅で、双方のホームは長い回廊で結ばれています 乗り換えのため「だけ」の駅のようで、駅前にはご覧の通り何もあ…
スルッとKANSAI3Dayチケット秋期版がこの日から使用できるようになったので、さっそく高野山へ行ってきて、ついでに駅めぐりもしてきたので報告されていただきます まずは宝塚6:58発阪急今津線西宮北口行き680(3078)で出発 西宮北口で7:16発特急梅田行きK7…
諏訪ノ森11:35発普通難波行き6816(7165)で岸里玉出へ 26分の待ち合わせの後に12:25発普通汐見橋行き5028(2233)に乗り換えます 「大都会の中のローカル線」とも呼ばれる汐見橋線に乗るのはこれが初めてです 初めて乗る路線なのでどこで途中下車しようか迷…
和歌山の祖母宅に2泊し、この日は南海で名駅舎を巡りながら帰ります 紀三井寺を9:32発普通和歌山行き(クハ117-14)で出発し、和歌山で9:41発普通和歌山市行き233M(クモハ105-508)に乗り換え、和歌山市へ 和歌山市9:59発特急サザン難波行き0516(7137)と…
この日は紀三井寺の祖母宅に帰省する途中に今宮戎で南海を撮影しました 宝塚8:16発阪急今津線普通西宮北口行き872(7014)と西宮北口8:36発阪急神戸線特急梅田行きK804(7000)と梅田8:52発地下鉄御堂筋線新金岡行き89(1823)、難波9:14発南海高野線各停河内…
この日は和歌山の祖母宅へ向かう途中に南海本線を撮影しました なんばから特急サザン(7181F)で岸和田へ向かい、岸和田で普通(7127F)に乗り換え二色浜で下車 駅舎は昭和11年臨時駅としての開業時(もしくは常設駅に昇格した昭和13年)からのものと思われ…
7100系 サザン 和歌山市 今宮戎での撮影はこれで終了 これに乗ってなんばへ 某パチンコのラッピングトレイン 正直言って、パチンコ屋のラッピングと下品だからやめてほしい その後、マクドで月見バーガー食べて、模型屋で鉄コレ買って、帰りました。 南海撮…
やっとまともに8000系撮れたwww 6300系 各停 なんば 6000系 準急 和泉中央 泉北7500系 準急 なんば ラピート 7100系 空港急行 関西空港 やっぱり前パンがかっこいい!
7000系 区急 みさき公園 7100系+10000系 サザン 幕回し中ですねwww 地味にケツ切れてるしwww 同時に来たこうやと7100系 こうやの方がちょっと速かったようでw 同時に来るのって多いですねwww
2000系 普通 関西空港 それにしても短いwww 1000系 急行 三日市町 1000系も結構好きです 6500系 各停 金剛 6300系 各停 なんば 8000系 普通 なんば ピントが合ってない・・・
10000系サザン 和歌山港 併結相手は7100系 7000系 区急 なんば 片開き4ドアと前パンがたまらん! こちらは7100系を併結
その後、今宮戎に移動 さっそく来たのは泉北魔改造 そしてもう一本とすれ違う イイね!このカット こちらもヤバいライトのやつwww
そしてまた被られるorz 被った方も被られた方も2000系 もうちょっとタイミング良ければ、並びだったのに・・・ 萩ノ茶屋での撮影はこれで終了し、この後今宮戎に移動します。 それについてはまた明日。
遠くに泉北魔改造が・・・ 魔☆改☆造 どうしてスカート付けたwww この顔がwww 6500系 各停 河内長野 ラピート よく考えればキテレツなデザインの気がする 2000系 相変わらず短く見えるwww